11 ноября, 2020 - 11:46

За чей счет Навальный живет в Германии

Вот уже почти 2 месяца, как блогера Алексея Навального выписали из немецкой клиники «Шарите». Почти сразу после этого он сообщил о намерении вернуться в Россию. Однако, судя по всему, Навальный возвращаться не торопится.

В Германии блогер с семьей живет в статусе гостя канцлера Ангелы Меркель. Иностранцы, которым был присвоен подобный статус, считаются особо ценными для нужд германского государства персонами. Для них вводится режим усиленной охраны и все расходы на содержание подобных гостей обеспечиваются за счет немецких налогоплательщиков

Проживание Навального в Германии оплачивают и частные спонсоры: предприниматели Борис Зимин и Евгений Чичваркин, экс-замминистра финансов РФ Сергей Алексашенко и руководитель десктопной версии «Яндекс.Браузера» Роман Иванов.

Президент инвестиционной компании BMT Management Борис Зимин — сын создателя «ВымпелКома» (торговая марка «Билайн») Дмитрия Зимина. С 2015 года вместе с отцом он проживает в Великобритании и США. Тогда Минюст признал их фонды «Династия» и «Среда» иностранными агентами. По словам журналиста и депутата Мосгордумы Андрея Медведева, Зимин-младший был связан с Коптевской ОПГ. Фамилия его отца фигурировала в уголовном деле о заказном убийстве сооснователя «ВымпелКома» и владельца крупного пакета акций компании Константина Кузового. Зимины спонсируют ФБК и либеральные СМИ в России. В разные годы их фонды выделяли деньги телеканалу «Дождь», изданиям «Медиазона», «Медуза» и журналу The New Times.

Навальный называет семью Зиминых своим главным источником дохода. По мнению блогера, в этом нет ничего зазорного, так как они «российские граждане». К слову, у Зиминых три иностранных гражданства: Болгарии, Кипра, а также Сент-Китса и Невиса. 

Бизнесмен Евгений Чичваркин, оплативший реабилитацию Навального, с 2008 года проживает в Лондоне. В России основатель «Евросети» разбогател за счет махинаций с таможенными платежами при импорте сотовых телефонов. В результате этого бюджет России недополучил сотни миллионов долларов. 

Чичваркин — сторонник украинского «Евромайдана». В 2014 году он обращался к Порошенко с просьбой включить его в «команду реформаторов». Тогда бизнесмен сообщал, что ради работы на Украине может сменить не только место жительства и гражданство, но и пол. Сценарий «Евромайдана» Чичваркин хочет воплотить и в России. «Выход для России — "цветная революция"», — сказал он в интервью Deutsche Welle. В 2016 году он заявил о планах заняться позиционированием и брендингом «Открытой России» — фонда беглого олигарха Михаила Ходорковского. Чичваркин летом прошлого года объявил о создании в Лондоне Фонда по борьбе с коррупцией и поддержанию либертарианских инициатив. Сообщалось, что организация будет заниматься сбором денег за рубежом для Навального

Бывший заместитель министра финансов РФ и первый заместитель председателя правления Центробанка России Сергей Алексашенко сейчас проживает в США. По мнению многих экспертов, его действия на этих должностях привели к острому экономическому кризису в России, произошедшему в 1998 году. Бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов считает, что Алексашенко участвовал в спекуляциях на рынке государственных краткосрочных облигаций, что также могло стать одной из причин дефолта. Вместе с Навальным и его соратником Владимиром Ашурковым в 2012 году Алексашенко участвовал в разработке стратегии по судебному преследованию «Газпрома», «Транснефти» и других ведущих российских компаний с целью отрезать их от западных заимствований. Компаньоны планировали подорвать положение отечественных корпораций на международных рынках.

В Вашингтоне Алексашенко наладил сотрудничество с рядом враждебных по отношению к России организаций, таких как американский аналитический центр «Атлантический совет» (Atlantic Council), входящий в структуру НАТО, и фонд «Свободная Россия» (деятельность организации также признана нежелательной на территории РФ). Спонсор Навального консультирует представителей американских спецслужб по вопросам антироссийских санкций. 

В августе 2017 года против Алексашенко было возбуждено уголовное дело о контрабанде. Он пытался незаконно вывезти из России несколько советских наград, в числе которых ордена Славы времен Великой Отечественной войны. Комментируя отрицательное отношение россиян к госперевороту на Украине, бывший замминистра финансов заявил, что ему «стыдно быть гражданином» нашей страны. 

Роман Иванов — руководитель десктопной версии «Яндекс.Браузера». Он уже много лет дружит с Леонидом Волковым и спонсирует ФБК. Минувшей весной он тиражировал фейки навальнистов о том, что «российские власти скрывают смертность от коронавируса». По словам Иванова, его вдохновляют хиппи и психоделика. Он также придерживается русофобских взглядов, публикуя в своем микроблоге в Twitter посты непотребного содержания о русских.

«Находясь на обеспечении властей Германии и своих постоянных спонсоров, Навальный имеет возможность обналичивать средства и с биткойн-кошельков. Всего за 4 года по ним прошло 7,7 миллиона долларов (по среднему курсу за этот период, порядка 490 миллионов рублей)», — пишет Open Reporter.

В окружении Навального регулярно вводят в заблуждение сторонников блогера по поводу расходования гражданских пожертвований. При публикации отчетности навальнисты пользовались изменением курса биткойна. Использовались и личные счета сотрудников ФБК, на которые от сомнительных источников поступали предназначавшиеся для «расследований» средства. Часть денег по пути из НКО в ФКБ «терялись», и за них уже не нужно было отчитываться. 

«С одной стороны, Навальный заявляет о стремлении бороться с коррупцией. С другой — он уже создал немало полумошеннических схем по получению и легализации доходов, ухода от уплаты налогов, фиктивного трудоустройства сотрудников. Профессиональная "борьба с режимом и коррупцией", в которую Навальный втянулся с середины нулевых, давно превратила его в мультимиллионера», — заключают авторы Open Reporter.