30 марта, 2021 - 11:37

За что арестовали отца Ивана Жданова

Директор признанного в РФ иноагентом ФБК Иван Жданов заявляет, что его отца Юрия Жданова арестовали по политическим мотивам. Поводом для этого якобы стала деятельность самого Ивана.

«Отец работал на Севере, в Ненецком округе в поселке Искателей, сначала был заместителем главы, последние годы дорабатывал на какой-то невысокой поселковой должности и уже с лета прошлого года как на пенсии», — написал Жданов на своей странице в Facebook. 

По словам подчиненного Навального, суть претензий к Жданову-старшему, который был начальником отдела права, кадровой работы, делопроизводства, социальных и жилищных вопросов МО «Городское поселение "Рабочий поселок Искателей"», в том, что он рекомендовал выделить в соцнайм квартиру «женщине». Иван не упоминает о том, что эта «женщина», Юлия Ветрова, — депутат местного совета. Кроме того, она дочь близкой знакомой Жданова-старшего. Об этом сообщает в своем Telegram-канале юрист, политолог Сергей Карнаухов.

По его словам, отец директора ФБК знал, что Ветрова уже получала субсидию на жилье в 2008 году, однако выделил ей еще одну квартиру. 

Как отмечает писатель и политолог Илиас Меркури, полученная Ветровой квартира «была очень быстро приватизирована и выставлена на продажу в сентябре 2020 г.». Иван Жданов заявлял, что его отец на пенсии с прошлого лета, однако это не так. Должность он оставил лишь в декабре. То есть в то время, когда проходила афера с квартирой, Жданов-старший еще работал. Теперь его обвиняют в превышении должностных полномочий.

Директор ФБК утверждает, что у его отца не было проблем с законом, якобы он «даже не задерживался никогда». Иван забыл упомянуть, что в 2010 году против Жданова-старшего завели уголовное дело о мошенничестве. Он преступным путем выводил деньги партии «Справедливая Россия», ненецкое отделение которой он тогда возглавлял. Наказания ему удалось избежать из-за истечения срока давности.

В 2016 году Юрия Жданова обвиняли в халатности. Будучи директором Ненецкого профессионального училища, он скрывал факты насилия преподавателей над учащимися. 

Кроме того, Жданов-старший, работая заместителем мэра Нарьян-Мара, отправил Ивана учиться в престижную Московскую государственную юридическую академию за счет бюджета города, по целевому набору. В договоре об оказании платных образовательных услуг «Заказчиком» числится управление образования Нарьян-Мара и стоит имя Тельтевской Татьяны Витальевны, руководителя ведомства. Позднее ситуацией заинтересовалась прокуратура. Договор был признан незаконным. Однако никакой ответственности за реализацию коррупционной схемы отец Ивана Жданова почему-то не понес.

В общем, Юрия Жданова вряд ли можно назвать абсолютно законопослушным гражданином. На фоне его биографии заявления Ивана о политических мотивах ареста отца выглядят нелепыми.