27 августа, 2020 - 13:45

За что Ярмыш накинулась на «Коммерсант»

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш накинулась на «Коммерсант» из-за статьи с хроникой транспортировки блогера из Омска в Берлин. 

«Эта статья Коммерсанта — вопиющий стыд и вранье. Главными виноватыми здесь выставили немцев, хотя на самом деле транспортировке Алексея препятствовали только российские врачи. Все документы были готовы, немецкая бригада подтвердила возможность перевозки», — написала Ярмыш в Twitter.

При этом в Сети есть видео, на котором время вылета борта назначают именно немецкие медики. Они сообщили российской стороне, что намерены отправиться в Германию в 8 утра и что в 6.30 утра Навальный должен быть в аэропорту. На уточняющий вопрос о том, что вылет состоится не сейчас, немецкая бригада ответила: «Нет-нет»

Ярмыш утверждала, что блогера держат в Омске чуть ли не силой

«Если бы не они (омские врачи), — писала пресс-секретарь Навального, — перевезти Алексея и выявить яд можно было намного быстрее».

Она также обвиняла российских медиков в том, что они втайне от нее, директора ФБК Ивана Жданова и брата Навального Олега вывезли блогера в аэропорт. При этом с ним находилась его жена Юлия — ближайшая родственница.

Похоже, Кира Ярмыш поставила себе цель буквально демонизировать все, что делали омские врачи, спасшие Алексея Навального. При этом к немецким специалистам из клиники «Шарите», которые практически не дают информации о состоянии основателя ФБК, ни у Ярмыш, ни у других сотрудников блогера претензий нет.