26 марта, 2021 - 16:23

Запад использует ФБК как инструмент вмешательства во внутренние дела России

К блогеру Алексею Навальному и его свите давно приковано внимание иностранных спецслужб и дипломатов. Запад использует ФБК (признан иностранным агентом) как инструмент вмешательства во внутренние дела России. Напускная борьба с коррупцией для навальнистов лишь ширма для подрывной деятельности, которую долгие годы спонсируют и курируют зарубежные правительственные структуры и НКО.

«Отравление "Новичком"» Навального в прошлом году стало поводом для новых санкций против нашей страны. В США надеются, что ситуация с блогером остановит строительство «Северного потока — 2».

Скрывающиеся в ЕС Леонид Волков, Владимир Ашурков и Иван Жданов продолжают лоббировать новые экономические ограничения. Вашингтон и Брюссель уже ввели санкции из-за того, что Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. В том, что основатель ФБК сел в тюрьму за мошенничество, его западные кураторы обнаружили «политический мотив».

Навальный еще с 2000-х сотрудничает с американскими и европейскими спецслужбами. На продвижение «демократических ценностей» в России они вместе с Марией Гайдар получали деньги из США. На их проект «ДА! Дебаты» от американского Национального фонда демократии (National Endowment for Democracy, NED) было перечислено $23 000. Кураторами Навального и Гайдар были опытные сотрудники NED, специализирующиеся на организации «цветных революций».

В 2010 году будущий основатель ФБК проходил обучение в Йельском университете. Он стал участником программы по подготовке молодых лидеров Yale World Fellows. Блогер попал в Йельский университет благодаря рекомендациям экономистов Сергея Гуриева и Олега Цывинского, участвовавших в разработке американской программы «Баланс России». Данная программа была создана на базе Центра стратегических и международных исследований (CSIS) — некоммерческой организации. Примечательно, что сотрудники CSIS, отправляя Навального в Йель, согласовывали его кандидатуру с Марком Помаром, руководителем фонда USRF — структурного подразделения Агентства США по международному развитию (USAID), чья деятельность в РФ в 2012 году была признана нежелательной.

В 2018 году аналогичный курс обучения в Йеле прошел и Волков.

Сейчас шефство над ФБК усилили власти Германии, где Навальный находился в статусе личного гостя канцлера Ангелы Меркель. Полгода он проживал в ФРГ с семьей за счет немецких налогоплательщиков. Местные власти обеспечили его личной охраной. Именно на немецкой киностудии блогер снял свое «расследование» про «дворец Путина», который в реальности оказался недостроенным апарт-отелем.

Навальный и его помощники наладили связь с немецкими политиками и НКО еще в 2011 году. Telegram-канал «Кремлевская прачка» опубликовал часть переписки Любови Соболь с членом неправительственной организации «Немецко-русский обмен» (DRA). Данная структура занимается «просвещением граждан РФ» в целях «борьбы с авторитаризмом». Юрист ФБК тогда предлагала свои услуги Меле в «любое удобное для него время».

Стоит также отметить, что Юлия Навальная, несмотря на все ковидные ограничения, уже дважды в этом году улетала в Германию. При этом она ни разу не посетила своего мужа в СИЗО. Инструкции от кураторов, очевидно, важнее.