15 ноября, 2022 - 10:11

Запрещенные в России НКО продолжают свою деятельность через сетку иноагентов

Генпрокуратура признала нежелательной организацией Международный научный центр имени Вудро Вильсона. Деятельность американского фонда угрожает госбезопасности России, пояснили в надзорном ведомстве.

«По результатам изучения поступивших материалов Генеральная прокуратура РФ приняла решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации "Международный научный центр им. Вудро Вильсона" (Woodrow Wilson International Center for Scholars), США. Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В 1974 году на базе Центра Вильсона был создан Институт Кеннана — аналитический отдел, занимающийся СССР, а впоследствии постсоветской Россией и бывшими союзными республиками.

Институт Кеннана с 90-х курирует сферу образования на Украине. В частности, американская структура занимается написанием и издательством учебников по истории Незалежной. Книги, как правило, сначала издаются на английском, а затем уже переводятся на мову.

В университетах РФ в свое время было 9 филиалов Института Кеннана. Он сотрудничал с крупнейшими вузами страны, внедряя свои специальные программы.

В 2014-м сотрудничество российских университетов с американским центром официально прекратилось. Однако некоторые «наши» беглые сограждане до сих пор с ним работают, продолжая продвигать западные интересы в нашей стране. В их числе журналисты и «правозащитники», признанные в России иноагентами.

Так, публицист Сергей Пархоменко* является приглашенным экспертом Института Кеннана. Консультируют американский фонд и другие бывшие обозреватели ликвидированного «Эха Москвы» — Екатерина Шульман* и Юлия Латынина*.

На сайте института публикуются писательница Людмила Улицкая и бывший мундеп-активист Илья Азар.

Несмотря на официальные запреты, Центр Вильсона и его Институт Кеннана продолжают работать в РФ. Свою деятельность они осуществляют через агентов, по-прежнему вещающих на российскую аудиторию.

* Иноагент