12 ноября, 2020 - 13:08

Запустив функцию спонсорства на канале в YouTube, Яшин нарушил федеральный закон

В конце октября Илья Яшин понял, что ему не хватает денег. В ролике на своем YouTube-канале глава московского муниципального округа Красносельский сообщил, что запускает функцию спонсорства. Теперь любой желающий может подписаться на ежемесячные донаты в размере от 99 до 2599 рублей в пользу Яшина. За это им открываются дополнительные возможности, например, новые смайлики, эксклюзивные видео, закрытые трансляции. 

Платежи проводятся с помощью PayPal или банковской карты. 

Запустив эту функцию, Яшин нарушил сразу несколько законов и правил.

Согласно № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе «заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности». Создание политического видеоконтента нельзя отнести ни к одной из этих сфер. Соответственно, собирая донаты, Яшин нарушает этот закон.

Кроме того, PayPal прямо запрещает использовать свои сервисы для финансирования политической деятельности. Правда, как рассказал Life публицист Борис Рожин, американская компания смотрит на подобные нарушения в России сквозь пальцы.

Еще более важное значение имеет то, что система спонсорства работает в 70 странах. Таким образом, любой иностранный гражданин, организация или даже государство смогут донатить Яшину на его политическую деятельность. Если это будут делать две последние категории, мундеп может быть признан иностранным агентом. При этом, если перевод осуществляет физическое лицо, закон бессилен. 

Функция спонсорства удобна для Яшина еще и тем, что с помощью большого числа мелких донатов ему будет очень удобно скрывать действительно крупные пожертвования — отследить переводы до конца очень непросто. 

Как отмечает гендиректор компании «Ашманов и партнеры», специалист в области информационной безопасности Игорь Ашманов, вся эта история — «повод для серьезного расследования».

«YouTube — это прежде всего организация медийной видимости, этих ребят активно раскручивают, но и тут не все так просто. С одной стороны, их раскручивают потому, что они идеологически близкие, а с другой — потому что их контент востребован и при раскрутке дает определенный выхлоп коммерческий. У американцев так всегда — идеология переплетена с деньгами. С донатами — достаточно прислать один биткойн, и будет уже 10 тысяч долларов. Возможно, что это именно так и работает в качестве прачечной, в которой отмываются средства», — приводит слова эксперта Life.  

Специалисты полагают, что бесконтрольный сбор гражданами денег на публичную и политическую деятельность несет угрозу государственной безопасности России.