15 сентября, 2021 - 11:59

Зависть или сезонное обострение. Забытый всеми Яшин выдумал себе «двойника»

У отошедшего от «борьбы с режимом» московского мундепа и председателя политкомитета прозападного движения «Солидарность» Ильи Яшина обнаружились признаки расстройства психики. Завидуя петербургскому яблочнику Борису Вишневскому, он выдумал себе двойника.

Якобы власти столицы выставили на выборы в Перовском округе Москвы «клона» Яшина.

«Понимаю, что после истории с двойниками Бориса Вишневского вас сложно чем-либо удивить. Но будете смеяться: у меня тоже появился двойник в Москве. Хотя, в отличие от Вишневского, меня даже не пустили на выборы. В Перовском округе на востоке столицы так называемая "Партия Роста" выдвинула так называемого "Алексея Яшина"», — написал красносельский мундеп. Отказываясь понимать, что это обыкновенный однофамилец, он продолжает ломать комедию.

«Фальшивый "яшин" нужен "Единой России" для того, чтобы он оттянул на себя часть протестного электората в Перовском округе. Чтобы избиратели, которые мне симпатизируют, но не особо следят за новостями, проголосовали за знакомую фамилию — а не за кандидата, которого в итоге поддержит "Умное голосование"», — продолжает оппозиционный активист.

Яшин — довольно распространенная фамилия. Например, легендарный Лев Яшин — лучший вратарь XX века, чемпион Европы, защищавший ворота советской сборной и московского «Динамо». Вероятно, знаменитого хоккеиста Алексея Яшина или писателя Александра Яшина, мундеп тоже считает своими «двойниками». 

Скандалиста и провокатора трудно спутать с кем-то другим. А весь «электорат» Яшина — его подписчики в Facebook.

На муниципальных выборах в 2017-м из 44 тысяч жителей Красносельского района за Яшина проголосовали 918 человек. Возможно, что у Яшина сейчас обострение мании величия или приступ паранойи. Ранее он уже называл себя главным «конкурентом Собянина» и публиковал «отчет» в качестве «ответа Владимиру Путину». 

Если же не брать в расчет версию с сезонным обострением, то Яшин, видимо, уже не знает, как еще можно напомнить о себе.