13 марта, 2023 - 17:20

Зеленский надоел Штатам. На церемонии вручения «Оскара» это стало окончательно ясно

Документальный фильм «Навальный» получил премию «Оскар». Церемония награждения прошла минувшей ночью в Лос-Анджелесе. Вместе с режиссером картины Дэниелом Роэром и съемочной группой получать статуэтку вышли Юлия, Даша и Захар Навальные и Мария Певчих. 

Эйфория среди поклонников блогера, разумеется, зашкаливает. Они все поздравляют Навального и друг друга, гордятся собой и Американской киноакадемией. 

А вот в украинском лагере тоска и зависть. Как сообщали СМИ на прошлой неделе, организаторы церемонии вручения «Оскара» снова отказали Киеву в выступлении Зеленского. В прошлом году ему также не позволили толкнуть речь перед собравшимися. 

Никто из тех, кто вручал или получал награды, Украину не упомянул.

Этим был, очевидно, шокирован украинский пропагандист Дмитрий Гордон*.

«В данной категории без награды остался датско-украинско-шведский документальный фильм "Дом из осколков". Со сцены не прозвучало ни одного упоминания об Украине или украинцах», — написал он на своих страницах в соцсетях. 

Гордон сравнил Навального с заплесневелым бутербродом, очевидно, напоминая фразу блогера о том, что «Крым — это не бутерброд». 

Аналогичное сравнение сделал мэр Львова Андрей Садовый.

«Навальный — бутерброд, который упаковали в ланчбокс и возят по миру как пример того, что в России еще осталась оппозиция. Обсуждают его рецептуру, черствый хлеб, испорченный сыр и специфический запах российской пропаганды, которой теперь пахнет Оскаровская статуэтка», — заявил он. 

Русофоб и украинофил Аркадий Бабченко накинулся на семью Навального из-за победы фильма про блогера.

«Мальчик, платье от Баленсиага нам принеси. Мы на "Оскар" летим. Граждане страны, которая прямо сейчас устраивает геноцид. Граждане страны, которая прямо сейчас уничтожает мирные дома со спящими жителями. Есть такое понятие, как "такт". Но имперцам оно неведомо», — заявил он. 

Его приятель Айдер Муждабаев назвал блогера фашистом и ксенофобом, а его поклонников — антилюдьми. Он добавил, что отписывается ото всех, кто Навального поздравляет. 

Страшно возмущен и советник Зеленского Михаил Подоляк.

«Если #Оскар вне политики, как тогда понимать документальный манифест «Навальный», в котором внутрироссийская политика льется через край?

Если «Оскар» вне контекста войны в Украине и массового геноцида украинцев, зачем тогда постоянно говорить о гуманизме и справедливости?» — написал он в Twitter.

Эти деятели, по-видимому, первыми осознали, что Штатам надоела Украина. На нынешней церемонии вручения «Оскара», на которой никто ни разу не упомянул о Киеве, это окончательно стало ясно.