21 июля, 2020 - 16:02

«Жалостливая рокировочка»: эксперты объяснили ликвидацию ФБК

Эксперты объяснили, зачем Алексей Навальный ликвидирует ФБК. Как рассказал RT юрист, член Общественной палаты России Илья Ремесло, блогер просто меняет юридическое лицо. Новой платформой для его деятельности станет Фонд защиты прав граждан, который зарегистрирован на менеджера по проектам ФБК Ольгу Гусеву. По словам Ремесла, она человек близкий к главе сети региональных штабов Навального Леониду Волкову.

«Ее, видимо, уговорили стать "зицпредседателем Фунтом" за вознаграждение. Но это она зря сделала, потому что весь спрос будет с нее. А Навальный, как всегда, не будет главой фонда, поэтому ему отвечать не придется», — сказал юрист. 

По его информации, на баланс Фонда защиты прав граждан «уже переводят деньги, донаты и средства из других мутных источников». 

Доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики ИГСУ РАНХиГС Сергей Карнаухов уверен, что Навальный «банкротит компанию, чтобы уйти от финансовых обязательств».

«Тут нет никакой политики. Он прекрасно понимает, что следующую НКО он зарегистрирует или купит готовую за несколько часов. По сути, речь идет об обычной смене вывески», — рассказал он RT. 

Экс-сотрудник блогера Виталий Серуканов полагает, что дело не только в экономических, но и в репутационных факторах. Он отметил, что огромное количество скандалов, связанных с ФБК, сделали бренд фонда токсичным.

«Навальный так и не сформировал никакой конструктивной повестки. Врагов у него очень много. И справедливых врагов — людей, которые требуют с него через суды, законными методами, компенсации. Очень большое поле сформировалось из вчерашних сторонников, которые в результате его действий серьезно пострадали — вспомнить бывшего координатора штаба Навального в Санкт-Петербурге Дениса Михайлова. Человека просто кинули», — напомнил Серуканов. 

Он добавил, что блогер теряет аудиторию, а многие из его бывших соратников уходят «в так называемую внутреннюю оппозицию». 

«Они не меняют своих взглядов, но при этом больше не поддерживают фигуру Навального. Таких с 2013 года подавляющее большинство. Их постигло пассивное разочарование», — считает Серуканов. 

По его словам, Навальному нужна новая волна сочувствия, чтобы собирать донаты.

«Лучше всего у сотрудников ФБК получается вызывать жалость и просить деньги. Поэтому штаб ничего лучше не придумал, чем сделать такую жалостливую рокировочку», — отметил экс-сотрудник блогера. 

Навальный объявил о ликвидации Фонда борьбы с коррупцией в понедельник. Поводом для закрытия НКО стал долг в 29 миллионов рублей — организация должна выплатить эту сумму комбинату «Московский школьник», который выиграл суд у ФБК. Такие же суммы должны предприятию сам Навальный и его соратница Любовь Соболь.