13 июля, 2020 - 14:38

Жажда хайпа и комплекс нарцисса: Навальный примазывается к протестам

Алексей Навальный, который предпочел отдых митингам против поправок в Конституцию, пытается, вернувшись в Москву, «примазаться» к другим протестам. В выходные в Хабаровске прошли акции в поддержку арестованного по подозрению в убийствах губернатора Сергея Фургала. Блогер мгновенно объявил, что поддерживает вышедших на улицу людей.

«Дальний Восток, мы с вами!» — написал он в Twitter

Более того, основатель ФБК заявил, что на акциях в поддержку Фургала звучат его традиционные лозунги против президента Владимира Путина. 

Пользователи Twitter уличили Навального во лжи. Они призвали блогера «не перетягивать одеяло» на себя и не приватизировать любую уличную акцию. Причем на искажение Навальным фактов указали даже его адепты, которых можно узнать по красным крестикам в именах (таким образом они демонстрировали, что не будут принимать участия в голосовании по поправкам в Основной закон).

Пытается Навальный отработать и повестку с арестом журналиста Ивана Сафронова. Вот только делает он это с оговорками

«Безусловно, мы должны требовать процесса, открытого процесса. И я требую открытого процесса», — заявил он во время своего стрима. При этом, по словам блогера, у Сафронова «нет моральных принципов и нет ни малейшей совести». Навальный утверждает это, потому что Иван Сафронов не выступал против поправок в Конституцию и не поддерживает самого блогера.

Навальный вообще терпеть не может журналистов, которые не являются его адептами. Так, он назвал «мелким врунишкой» Ивана Голунова, ради которого в прошлом году чуть было не пропустил выпускной дочери. Об этом писала в Instagram его жена Юлия. Журналист «Медузы» уличил Навального во лжи: тот заявлял, что не знаком со статьями Сафронова, однако «расследования» блогера о «Роскосмосе» основывались именно на материалах арестованного журналиста

Навальный обиделся на Голунова за то, что тот, выйдя в прошлом году из-под ареста по делу о наркотиках, не поблагодарил блогера за его «широчайшую» поддержку. 

Очевидно, что Навальный жаждет быть в центре внимания. Однако из-за этого он часто попадает в неловкие ситуации: личные обиды не дают ему полностью встать на сторону «обиженного властью» человека. В итоге против Навального выступает даже либеральная тусовка. Вот к чему приводит борьба между жаждой хайпа и комплексом нарцисса в голове блогера.