14 октября, 2020 - 13:31

«Жестоко избитый водитель "Фургаломобиля"» на видео выглядит вполне здоровым

В Интернете тиражируют видеоинтервью с участником несанкционированной акции в Хабаровске. Его героем стал «жестоко избитый водитель "Фургаломобиля"» Андрей Маклыгин. Судя по видео, таковым он никак не выглядит.

Маклыгин был задержан 10 октября на незаконной акции в поддержку обвиняемого в убийствах бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В тот день несколько сотен человек вышли к зданию правительства области. Они скандировали лозунги в поддержку бывшего руководителя региона, устроили шествие по проезжей части, а потом начали устанавливать палатки в центре города. Правоохранители предупредили собравшихся о незаконности их действий. Местные Telegram-каналы сообщали, что толпа вела себя агрессивно. Особо радикальные участники несанкционированной акции в буквальном смысле нападали на полицейских. В итоге самые агрессивные протестующие были задержаны.

Супруга Маклыгина в беседе с журналистами заявила, что ее муж занимался установкой палаток.

Автор интервью с Маклыгиным — другой водитель «Фургаломобиля», Ростислав Малько/Буряк/Смоленский. Он был трижды судим: за кражу, похищение человека и захват заложников. На его разные фамилии зарегистрировано несколько ИП. По данным из открытых источников, рецидивист должен выплатить более 100 тыс. рублей по различным судебным искам.

Оба водителя «Фургаломобиля» ранее приговаривались к административным арестам за правонарушения, совершенные во время несанкционированных митингов в поддержку Фургала.