3 февраля, 2021 - 18:09

Журналист или провокатор? Кто такой Федор Худокормов

 После незаконной уличной акции сторонников Навального, прошедшей 2 февраля, в определенных СМИ и соцсетях тиражируются видео, как «журналист стал жертвой ментовского беспредела».

На кадрах человек в желтом жилете и с телефоном вплотную приблизился к сотруднику ОМОНа, производящему задержание. После того как полицейский оттолкнул неизвестного, тот начал его преследовать со словами: «Ты чего толкаешь журналиста?» Сотрудник ОМОНа ударил человека в желтом жилете по спине и плечу. От этого он несколько раз вскрикнул, потом упал и продолжил кричать лежа. Все это было снято с нескольких ракурсов.

Подобная сцена, возможно, была запланирована. Эту версию подтверждает реноме пострадавшего. 18-летний Федор Худокормов был участником «Бессрочного протеста».

Участвуя в протестных митингах, он снимал эти акции на телефон, что не делает из него журналиста. Сам он называл себя блогером. Недавно окончивший школу Худокормов трижды привлекался к административной ответственности. Полиция передавала его родителям.

Свои видео с акций протеста активист отсылает «МБХ медиа» и выкладывает на YouTube-канал SotaVision. Получив пресс-карту, Худокормов стал прикрываться удостоверением сотрудника СМИ. Провоцируя полицию на задержание, он не раз становился героем статей о «преследовании журналистов». Характерно, что после каждого задержания Худокормов жалуется в соцсетях на «жестокие побои».