31 января, 2021 - 20:52

«Жыве Беларусь», хороводы, нападения на ОМОН и простых граждан. Как прошли акции в поддержку Навального

Незаконные «всероссийские акции» в поддержку блогера Алексея Навального 31 января провалились. На всем Дальнем Востоке и по всей Сибири в общей сложности вышло не более 1000 человек. В Красноярске и Петропавловске-Камчатском навальнисты не смогли даже замкнуть свои протестные хороводы.

В Москве, где проживает более 12 млн человек, на призывы ФБК откликнулось около 2 тысяч. Такие данные приводит МВД. Действия толпы в столице координировали соратники Навального Леонид Волков и Иван Жданов, скрывающиеся в Европе. Они гоняли адептов блогера по центру города: от Сухаревской площади до Комсомольской, от метро «Красносельская» до Матросской тишины, где в СИЗО №1 содержится Навальный. Затем Волков и Жданов направили толпу на Бауманскую.

Провокаторы подстрекали к столкновениям с ОМОНом и перекрытию улицы. Сторонники Навального портили муниципальное и частное имущество. Они ломали заборы, прыгали по машинам. Участники незаконной акции пытались заблокировать работу вокзалов в Москве. Видимо, они перепутали Ленинградский вокзал с Белорусским. Или Москву с Минском. Собравшись на Комсомольской площади, они скандировали: «Жыве Беларусь».

Особо стоит отметить, что радикалы, пришедшие на акцию, были вооружены травматическим оружием и пиротехникой. В полицейских летели петарды, дымовые шашки, куски льда. Правоохранители изымали у них травматические пистолеты, дубинки, перцовые баллончики. В Москве против ОМОНа пытались использовать бейсбольные биты. Участники незаконных акций нападали на полицейских и в Петербурге. В Казани сторонники Навального набросились на сотрудника ДПС.

Среди участников находились люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

От действий навальнистов пострадали и обычные прохожие. В Москве толпа сбила с ног мать с ребенком. По нескольким эпизодам уже возбуждены уголовные дела. Всего по итогам незаконных акций по всей России было задержано более 3 тысяч человек.