11 июня, 2020 - 10:26

Сколько ветеранов Великой Отечественной осталось в России

В России по состоянию на конец апреля 2020 года в живых осталось около 50 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны. С каждым годом их остается все меньше.

В прошлом году на парад Победы, который проходил на Красной площади в Москве, приехали около двухсот ветеранов со всей России.

Волонтерские организации помогают участникам Великой Отечественной войны: оказывают фронтовикам финансовую помощь, помогают покупать продукты, занимаются ремонтом и уборкой, решают их бытовые проблемы, проводят юридические консультации.

Стоит отметить, что многие ветераны ушли на фронт совсем юными и наравне со взрослыми героически сражались за Родину. Для того чтобы попасть в Красную Армию, некоторые из них приписывали себе лишние годы в документах.

Накануне 9 мая Владимир Путин в интервью для документального фильма Андрея Кондрашова «Война за память» заявил: «Мы должны быть вечно благодарны героям Великой Отечественной войны». Президент напомнил, что СССР положил на алтарь Победы «27 миллионов жизней наших граждан, граждан Советского Союза».

К сожалению, не для всех Великая Победа и память о подвиге советских граждан в годы Великой Отечественной — ценность. Так, Алексей Навальный оскорбил ветерана ВОВ Игната Артеменко.

Блогер назвал фронтовика «холуем, предателем и позором страны». Вслед за главой ФБК «отличилась» и подчиненная Навального Ольга Гусева. Она назвала ветерана «мразью».

Внук Игната Сергеевича Игорь Колесников недавно сообщил, что, несмотря на попытки скрыть высказывания Навального и его адептов в адрес деда, фронтовик все же узнал об оскорблениях. В результате 93-летнему ветерану стало плохо с сердцем. Ему вызвали скорую, врач диагностировал у Артеменко ишемическую болезнь сердца на фоне стресса. Колесников заявил, что семья Игната Сергеевича намерена добиваться справедливости, а Навального должны призвать к ответственности.

Ветераны Великой Отечественной войны — уходящее поколение. Если мы не защитим их от оскорблений и нападок внесистемной оппозиции, то кто это сделает?