10 июля, 2020 - 12:46

Петр Верзилов. Досье

Петр Верзилов родился в 1987 году в Москве. Учился в школах Японии и Канады, а затем поступил на философский факультет МГУ. Но не окончил, бросил учебу после второго курса. Студенчество заключалось для него лишь в распутных гулянках и хулиганстве.

В 2008 году вместе с другими студентами и выпускниками философского факультета Верзилов устроил оргию в Государственном биологическом музее. Он публично занялся сексом со своей тогдашней женой, участницей Pussy Riot Надеждой Толоконниковой. Она была на 9 месяце беременности. А чтобы придать групповому соитию статус протестного перформанса все действо сопровождалось нецензурными лозунгами. Эта была одна из первых провокаций арт-группы «Война», которую опекал и вдохновлял галерист Марат Гельман.

Верзилов с коллегами пытались выдать свои преступные и хамские выходки за акционизм. Переворачивали и поджигали полицейские автомобили, блокировали посты ДПС, нападали на полицейских, издевались над животными. Все это безумно нравилось либеральным политикам и журналистам, которые находили в подобном культурную ценность. Например, в 2011-м за то, что участники войны нарисовали гигантский фаллос на пролете Литейного моста, Государственный центр современного искусства вручил им премию «Инновация».

У адекватных людей выходки Верзилова вызывают отвращение. В 2018 году в ходе финального матча чемпионата мира по футболу он устроил провокацию в «Лужниках». Верзилов и две его подруги переоделись в полицейскую форму и выбежали на поле, прервав матч Франция — Хорватия. Футболисты и болельщики осудили попытку испортить мировой футбольный праздник. А Верзилову тогда дали 15 суток.

Сооснователь «Войны» принимал активное участие в организации массовых протестов 2011-2012 годов. Отбывал наказание в спецприемнике вместе с Алексеем Навальным.

В сентябре 2018-го некоторые СМИ сообщили об «отравлении Верзилова». Он попал в реанимацию в предынфарктном состоянии. Его с помощью связей отца перевезли в Берлин. Версию с отравлением придумал сам активист. Якобы на него покушались из-за расследования о гибели российских журналистов в Африке. Однако многие предположили, что дело в передозировке наркотиками.

Верзилов был в числе организаторов митинга-концерта на проспекте Сахарова 10 августа 2019 года. Там за деньги выступали блогеры и рэперы. Инициаторы акции неплохо заработали — они, не заплатив ивент-агентству, оставили себе 15% с гонораров.

Во время пандемии коронавируса Верзилов устроил в Москве еще одну провокацию с полицейской формой. Нарушив режим самоизоляции, он переоделся сотрудником полиции и вместе с подругами пошел снимать некий концептуальный ролик. Они плясали на улице, изображали, что ищут «закладки», и делали селфи, пока не оказались в ОВД.

Верзилов — издатель «Медиазоны». Активист постоянно собирает донаты на деятельность своего медиа, которое регулярно публикует фейки и псевдоаналитические материалы.

Верзилов — гражданин Канады. Получил паспорт североамериканской страны, когда ему было 18 лет. На этой неделе против Верзилова завели уголовное дело — он не поставил в известность российское государство о наличии двойного гражданства. Ему грозит штраф или исправительные работы.

Подкаст: