7 сентября, 2020 - 13:45

Мошенники, экстремисты, хулиганы: кто вошел в список УГ в Новосибирске

В Новосибирске, где в это воскресенье пройдут выборы в местный городской совет, в рамках проекта «Умное голосование» баллотируются люди с сомнительной репутацией. Большинство из этих кандидатов ранее неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности. О «заслугах» кандидатов, которых поддерживает ФБК, сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

Антон Картавин, баллотирующийся в 25-м округе, состоит на спецучете как экстремист. В 2015 году, во время избирательной кампании на региональных выборах, он участвовал в массовой драке. В ходе уличной акции Картавин вместе другими навальнистами напал на активистов НОДа. В Новосибирск тогда прибыл сам Навальный, блогер участвовал в шествии Демкоалиции. Основатель ФБК наблюдал, как его местные сторонники набросились на человека, выступившего против действий московского оппозиционного десанта в столице Сибири. Среди нападавших был и другой нынешний кандидат от УГ — Кирилл Левченко. В тот приезд Навального в Новосибирск в составе группы лиц он также избил студента. В 2005 году Левченко проходил в качестве подозреваемого по уголовному делу об уклонении от воинского призыва. Его объявили в федеральный розыск, а в марте 2006 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В последние годы Левченко неоднократно доставлялся в ОВД за нарушение общественного порядка. 

Вячеслав Анорин баллотируется в 1-м избирательном округе Новосибирска. Ранее в интервью журналистам он заявил о своем возможном пристрастии к наркотикам. При этом он использовал наркоманский сленг. В 2006-2007 годах Анорин привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, получил условный срок. В 2005 году, являясь генеральным директором и учредителем ООО «Модус-С», он использовал свое служебное положение и заключил фиктивный договор на оказание услуг с компанией ООО «Модус-Медиа», в которой он также являлся гендиректором.

Баллотирующийся в 15-м округе Алексей Куницин также ранее проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве. 

Ольга Забалуева выдвигается в горсовет по округу №16. В социальных сетях она открыто заявляла, что хочет уехать из России. В 2016 году она проходила обучение по программам «Трансперенси Интернешнл — Россия», которая была признана организацией-иноагентом. Забалуева принимала участие в 5-м международном форуме за демократию в Совете Европы.

В списки «Умного голосования» в Новосибирске также входит экс-глава местного отделения «Яблока» Светлана Каверзина. Она неоднократно становилась фигуранткой скандалов. Так, ей пришлось оставить пост председателя новосибирского отделения яблочников, после того как она решила, что пойдет на выборы при поддержке ФБК. В Новосибирске она знаменита организацией и участием русофобских «маршей мира» и митингов «в защиту ЛГБТ».

В мае Каверзина «прославилась» тем, что написала ложный донос на тренера спортивного клуба смешанных единоборств из Бердска. Оппозиционерка обвинила спортсмена в нарушении режима самоизоляции. В качестве доказательства она представила правоохранителям снимок, сделанный в 2018 году. Ранее кандидатку от «Умного голосования» привлекали к ответственности за оскорбление чувств верующих.