10 ноября, 2020 - 10:32

Навальный и Соболь избегают оформления трудовых отношений с подчиненными

YouTube-каналом «Навальный Live» управляет компания «Медиа-Лайв». Директором компании и единственным ее сотрудником числится юрист ФБК Любовь Соболь. Она же занимает должность продюсера «Навальный Live».

Организация «Медиа-Лайв» в 2019 году выплатила с зарплат сотрудников в Пенсионный фонд и Фонд ОМС около 1,15 млн рублей. Таким образом, на зарплаты сотрудников учредитель «Навальный Live» тратит около 5 млн рублей. Об этом сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией» со ссылкой на базу «Контур-фокус». 

Очевидно, что все сотрудники компании работают по гражданско-правовым договорам. Вероятно, работодатели в лице Навального и Соболь намеренно не заключают с подчиненными трудовых соглашений. 

«Выполняя ежедневную офисную работу с определенным графиком по монтированию роликов и выпуску материалов, они фактически работают так же, как работали бы сотрудники по трудовым договорам. Это является нарушением, так как работодателям по закону запрещено подменять трудовые отношения гражданско-правовыми, намеренно лишая сотрудников гарантированного договором отпуска и других привилегий и гарантий», — пишут авторы канала «Фонд бабла с коррупцией».

Нарушение трудового права влечет за собой административную ответственность, а в некоторых случаях и уголовную. За уклонение от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, для юрлиц предусмотрен штраф до 100 тыс. рублей.