12 марта, 2021 - 16:26

«Умное голосование» вновь будут подстраивать под коммунистов

На выборах 2021 года ФБК (признан иноагентом) не будет сотрудничать кандидатами от «Яблока». Подшефные Алексея Навального не намерены включать в списки «Умного голосования» членов этой партии. Решение было принято после критики в адрес блогера со стороны руководства «Яблока».

Григорий Явлинский обвинил основателя ФБК в вождизме, национализме и «разжигании примитивной социальной розни». 

«Навальный организовывал "Русские марши", на которых, собственно, и разжигалась межнациональная ненависть и происходили подстрекательства к подобным убийствам. Этот националистический вектор Навальный не скрывал и во время войны с Грузией, и комментируя войну в Донбассе», — написал один из основателей «Яблока» в своей статье «Без путинизма и популизма».

«Ни самого Навального, ни его окружение не волнуют поломанные судьбы граждан, которые по их призыву вышли на несанкционированные акции и оказались за решеткой (достаточно вспомнить обещания денежных компенсаций через ЕСПЧ за задержания). Они сознательно выступают за преступное использование несовершеннолетних в политических целях», — отмечает Явлинский.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков также напомнил о националистических взглядах Навального. Политик, беседуя с журналистами, подчеркнул, что блогер никогда не извинялся за свои публичные ксенофобские и антисемитские высказывания. 

Стоит отметить, что Навального исключили из «Яблока» в 2007-м именно за националистическую деятельность. В партии посчитали, что такие члены наносят ей политический ущерб. 

Очевидно, что на предстоящих выборах в списках УГ станет больше членов КПРФ. Коммунисты займут места яблочников. К слову, Компартия уже становилась главным бенефициаром УГ на выборах в Мосгордуму в 2019 году. Подавляющее большинство рекомендаций от Навального тогда получили представители КПРФ. У ФБК с московскими коммунистами, вероятно, существовали негласные договоренности. Перед выборами в МГД председатель столичного комитета Компартии, депутат Госдумы Валерий Рашкин горячо поддерживал «Умное голосование», согласно которому в 35 из 45 округов Москвы Навальный призвал голосовать за кандидатов от КПРФ.

По всей видимости, на фоне окончательного разрыва с «Яблоком» сотрудничество иноагента ФБК и российской Компартии только усилится.