20 апреля, 2021 - 11:28

Волков и Милов пытаются убедить адептов продолжить донатить ФБК, который скоро станет экстремистской организацией

Мосгорсуд в понедельник зарегистрировал иск прокуратуры о признании ФБК (иноагент) экстремистской организацией. Процесс начнется 26 апреля. Сотрудники фонда Навального не сомневаются, что их организация в суде проиграет. Об этом Леонид Волков и Владимир Милов рассказали в стриме «Волков по воскресеньям» на YouTube-канале «Навальный Live».

«Всех объявят экстремистами, заблокируют счета, возбудят кучу уголовок и так далее. На самом деле, мы не хотим приукрашивать ситуацию, каким-то розовым образом об этом говорить. Ребят, грядут тяжелые времена», — сообщил Милов. Он заявил, что дело об экстремизме против ФБК — «это шаг против всей страны».

Ранее Леонид Волков говорил, что это «запугивание всех доноров потенциальным включением в список «спонсоров экстремизма» со всеми вытекающими». Теперь он буквально умоляет адептов не отписываться от донатов. Подчиненный Навального, давно живущий за границей, совершенно не хочет лишаться денег от рядовых поклонников блогера.

«Опасаться того, что на доноров ФБК возбудят уголовные дела… Нет, не возбудят. Надо ли отписываться от донатов? Нет, ни в коем случае не надо!» — сказал Волков. 

Ведущий телеканала «Дождь» Павел Лобков обрисовал картину последствий для доноров ФБК.

«Все жертвователи фонда, возможно, даже независимо от того, жертвовали они фонду до того, как это судебное решение состоится — а в том, что оно состоится, сомнений, допустим, у Ивана Жданова (директора ФБК — прим. ред.) нет — или после этого решения, они также могут попасть в список людей, финансирующих экстремизм. А что происходит с людьми, финансирующими экстремизм, мы знаем. Их счета блокируются Росфинмониторингом, они фактически обречены на социальную смерть, нищету и на отсутствие коммуникации с любыми государственными органами», — рассказал Павел Лобков.

Более того, согласно статье 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности», донорам ФБК может грозить лишение свободы на срок от трех до восьми лет.