21 апреля, 2021 - 23:50

Координатор «Белого счетчика» признался, что нет методики подсчета участников незаконных акций протеста

Координатор «Белого счетчика» признался, что нет методики подсчета участников незаконных акций протеста.  Журналист поговорил с представителем «независимых социологов». 

«Белый счетчик» не смог подсчитать, сколько людей выходило на январские митинги. У его сотрудников есть только «личные оценки». Как они соотносятся с реальностью — неясно. Методики подсчета «Белого счетчика» были не применимы. Соответственно, так называемые оппозиционеры, ссылаясь на «Белый счетчик», откровенно лукавят.

Вот расшифровка разговора: 

Дмитрий: Алло

Журналист: Алло, добрый день, Дмитрий?

Дмитрий: Да, здравствуйте!

Журналист: Здравствуйте, меня зовут Сергей, готовлю материал о массовых мероприятиях в Москве и хотел задать вам несколько вопросов как эксперту в подсчёте людей. Будет у вас несколько минут?

Дмитрий: Ну давайте.

Журналист: Собственно говоря первый вопрос – какую методику вы используете при подсчёте людей?

Дмитрий: Где? Когда?

Журналист: Ну на примере митингов или она какая-то разная к каждому мероприятию?

Дмитрий: Ну конечно, ну вообще всё есть в интернете – когда проводится санкционированный митинг мы стоим у рамок и считаем всех проходящих.

Журналист: Понял. 23 января в Москве прошла акция в поддержку Алексея Навального. Сотрудники ФБК оценили её численность в 50 тысяч человек, вы согласны с этой цифрой?

Дмитрий: нет, мне кажется эта цифра завышена слегка. 

Журналист: Я вот читал, другие СМИ писали, что Белый счётчик оценил численность в 20 тысяч человек.

Дмитрий: это само генерирующаяся какая-то информация. Многие СМИ уже исправили эту информацию по нашей просьбе, это было какое-то недоразумение. Белый счётчик не мог посчитать эту акцию просто потому, что она была слишком распределённая и если б были может панорамные фотографии хорошие, то может можно было бы как-то ещё посчитать, но в любом случае цифры белого счётчика в этот раз нет. Есть разные частные оценки разных вещей, разных категорий. Есть личные оценки людей количества собравшихся около Пушкинской, есть косвенные оценки всех участников мероприятия. Лично я встречал оценки, что около 15 тысяч, ну порядка 15, точно вам никто не скажет тут плюс – минус километр, у меня ощущение, что было около 15 тысяч. Есть от 10 оценки и есть до 25, я видел, тут сложно.

Журналист: Ну то есть Белый счётчик вообще не считал эту акцию 23 числа, правильно?

Дмитрий: Ну да, вот именно Белый счётчик не считал – да, поскольку методики Белого счётчика не применимы были, разные просто оценки разных людей.

Журналист: хорошо, хорошего дня вам, до свидания.