28 апреля, 2021 - 12:37

Волков и Жданов уверяют, что рядовые адепты ФБК не пострадают из-за дела об экстремизме. Адвокат фонда говорит другое

Директор ФБК (иноагент) Иван Жданов уверяет, что признание фонда экстремистской организацией его сторонникам ничем не грозит.

Глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков в свою очередь буквально умоляет адептов не отписываться пока от донатов в пользу ФБК.

«Опасаться того, что на доноров ФБК возбудят уголовные дела… Нет, не возбудят. Надо ли отписываться от донатов? Нет, ни в коем случае не надо!» — говорил Волков в своем стриме «Волков по воскресеньям».

Адвокат Фонда борьбы с коррупцией Иван Павлов придерживается другого мнения

«Атака направлена на всех: на сторонников этих организаций, на тех, кто смотрит эти расследования, практически на всех нас, на тех, кто поддерживает эту деятельность. Ясно, что власть готовит определенную порцию негатива и для тех, кто работает в этих организациях просто на рядовых должностях, и на тех, кто поддерживает их, кто платит донаты, кто финансово поддерживает, участвует в каких-то мероприятиях», — заявил Павлов в интервью телеканалу «Дождь».

Напомним, что финансирование экстремистской организации подпадает под ст. 282.3 УК РФ. По ней спонсорам ФБК, если его признают экстремистской организацией, будет грозить до 8 лет лишения свободы.

По решению суда даже его символика может быть запрещена. Сотрудникам фонда и штабов грозят административные и уголовные дела.

При этом перебравшимся в Европу Жданову и Волкову, так же как и остальной верхушке ФБК, живущей теперь в Вильнюсе, ничего не грозит — они находятся вне российской юрисдикции. Как обычно, вместо них под уголовки попадут рядовые адепты.