3 мая, 2021 - 15:10

Как Волков подсидел Навального

Экс-глава ныне уже не существующих штабов Навального Леонид Волков фактически сливает своего шефа, чтобы стать новым лидером несистемщиков. Он теперь принимает все решения и активно раздает интервью либеральным СМИ.

Стоит обратить внимание на то, что о закрытии штабов Волков заявил ровно в тот день, когда у его шефа была апелляция по делу о клевете. Таким образом он перебил информационную повестку: все писали о штабах, а не о заседании суда.

Прикладывать усилия для освобождения своего шефа из колонии Волков явно не намерен. Во время вчерашнего стрима с журналистом Майклом Наки он заявил, что собирается «освобождать» блогера с помощью «Умного голосования». Затея, очевидно, сомнительная. 

Более того, он не планирует организовывать массовых акций в поддержку Навального.

«Теперь понятно, что в широкомасштабном уличном протесте нет основного вектора приложения усилий. Теперь задача собрать следующий очень большой митинг, мягко говоря, не кажется первоочередной», — заявил Волков в интервью Константину Гаазе в подкасте «Что случилось»

Видимо, не зря главред «Эха Москвы» считает, что именно Леонид подставил Навального под арест. В своей программе Алексей Венедиктов говорил, что в окружении блогера есть «агенты охранки», которые уговорили его вернуться в Россию, обещая, что максимум, что ему грозит, — домашний арест.

Месяц назад стрим «Волков по воскресеньям» переехал с YouTube-канала Волкова на «Навальный LIVE» — этот ресурс Леонид тоже захватил. Кассой ФБК после того, как Навальный сел, Волков тоже распоряжается сам. Возвращаться в Россию он, разумеется, не намерен. Быть оппозиционным лидером «в изгнании» в Европе гораздо удобнее, чем сидеть в колонии, как его шеф.