1 декабря, 2021 - 10:03

Соратники Навального пытаются возглавить протесты против ковидных QR-кодов

Подчиненные Навального всеми силами стараются остаться на плаву. Они вознамерились подмять под себя антиковидную повестку в России и активно выступают против QR-кодов. 

Любовь Соболь, которая сейчас, по слухам, живет в Эстонии, откровенно нагнетает ситуацию в российском обществе.

«Представьте, что у человека в другом городе умер близкий родственник. Но он не может прилететь на похороны и проститься с ним, потому что государство не выдало ему QR-код. Звучит страшно и бесчеловечно, но это уже скоро может стать реальностью», — заявляет Соболь в видео с говорящим названием «QR-рабы для Путина» на канале «Навальный LIVE».

Иван Жданов и Руслан Шаведдинов в стриме «Прекрасная Россия будущего» поддерживают Любу.

«Ребята, у нас теперь QR-код! Только покажите свой аусвайс и только после этого проходите! Так это не работает», — считает экс-директор ФБК*.

Еще один соратник Навального Владимир Милов заявляет, что власть не считается с народом.

«Наше хищное государство вас рассматривает как планктон для прокорма себя. Оно своей костлявой рукой обязательно доберется к вам под корягу. Не с QR-кодами, так с чем-то еще», — высказался Милов в своей передаче «Милов по вторникам» на прошлой неделе на «Навальный LIVE». 

В этом же стриме Милов, правда, рассказывает, что для Европы ковидные паспорта — обычное дело и система эта функционирует вполне грамотно. В целом он поддерживает введение подобных документов в странах Евросоюза.

Очевидно, подчиненные Навального, увидев тему для потенциального бузотерства, хотят его возглавить. Это вызывает смех у пользователей соцсетей.

«Я, конечно, понимаю, как высок соблазн оседлать единственный живой массовый протест, но)))))», — пишет пользователь под ником Varya Zloy. Ее репостит политтехнолог Максим Кац. 

«А ведь даже жаждущая оппозиция такой х…йней не страдает, потому что это совсем уж дичь какая-то», — отмечает пользователь «For Editing!».

Одиозный политолог Валерий Соловей тоже обратил внимание на попытки навальнистов влиться в повестку.

«С моей точки зрения, сейчас нет почвы для массовых протестов. Политических, подчеркну. Сейчас есть почва для протестов антипрививочников и противников QR-кодов. Она есть, и мы эти спонтанные, локальные протесты уже видим. Но я не думаю, что команда Навального для противников QR-кодов — это референтная группа. То есть, даже если есть почва, не команда Навального может зерно в эту почву уронить», — сказал Соловей в интервью новосибирскому политику Аркадию Янковскому.

Против коллаборации с сотрудниками Навального выступают даже сами антиваксеры. В одном из постов в их группе в Telegram они пишут, что навальнисты им не нужны.

«Зачем нам неискренние иждивенцы, которые еще вчера активно топили за всю противоестественную ковид-повестку?» — задаются вопросом антиваксеры.

В общем, стремление навальнистов «прокатиться» на теме QR-кодов выглядит просто жалко.

* Экстремистская организация