12 января, 2022 - 09:54

Что происходит с бывшими координаторами штабов* Навального

Подчиненные Навального пытаются удержать в повестке своих региональных «менеджеров», против которых возбуждены уголовные дела. Аккаунт ФБК* в Twitter репостнул твит «Иркутского инсайдера» — якобы «лучшего СМИ области». Основал его экс-глава штаба* Навального Захар Сарапулов.

«Окончил с красным дипломом МГУ, работал учителем в сельской щколе, боролся с бракноьерами на Камчатке и публиковал десятки антикоррупционных расследований в Иркутстк. Биография Захара Сарапулова, которому сейчас хотят дать 6 лет за поддержк Навального», — говорится в твите «Иркутского инсайдера» (орфография сохранена — прим. ред.). 

Итого: в двух предложениях сообщения этого «гениального» проекта четыре орфографические ошибки.

Сарапулова подозревают в участии в деятельности НКО, посягающей на личность и права граждан, а также в создании экстремистского сообщества. По последней статье ему грозит до 12 лет лишения свободы.

По этой же статье проходят и другие экс-координаторы региональных штабов* Навального, в частности Ксения Фадеева из Томска и Лилия Чанышева из Уфы.

Леонид Волков рассказывал в интервью «Дождю»**, что предлагал им покинуть Россию, однако они отказались. По словам ближайшего соратника Навального, Сарапулова уговаривать было вообще бесполезно, а Ксения Фадеева сомневалась, однако в результате осталась в Томске.

Сейчас Чанышева находится в СИЗО в Москве, а Фадеева и Сарапулов — под запретом определенных действий. 

* Экстремистская организация

** СМИ-иноагент