27 мая, 2022 - 09:48

Навальнисты снова собираются использовать провальный проект «Умное голосование»

Подчиненные Навального — удивительно необучаемые политические животные. В прошлое воскресенье во время стрима на YouTube-канале «Популярная политика» ближайший соратник блогера Леонид Волков* заявил, что на предстоящих выборах губернаторов, депутатов заксобраний и мундепов снова будет работать проект «Умное голосование».

В прошлом году на выборах в Госдуму главным бенефициаром УГ стала КПРФ. В 137 из 225 одномандатных округов навальнисты поддержали коммунистов.

Теперь Компартия, как и все остальные фракции в ГД, поддерживает спецоперацию России на Украине, против которой активно выступают поклонники Навального. 

В УГ разочаровались даже ближайшие соратники блогера. Руководитель «Альянса учителей» Даниил Кен рассказал, что глава его округа в Петербурге вступила в «Единую Россию» после избрания при поддержке «Умного голосования».

«Важная лично для меня констатация: глава моего округа вступила в ЕР и выступила за войну. После победы в 2019 году она моментально переобулась, фальсифицировала все, что можно, и врала во всем, оставаясь внешне политически нейтральной. Теперь все на своих местах», — рассказал Кен.

В 2019 году в списке УГ на выборах в Мосгордуму был коммунист Сергей Севастьянов. Недавно он предложил включить в зону денацификации Прибалтику, Польшу и Молдавию.

Общее отношение к «Умному голосованию» выразил либеральный журналист Константин Эггерт.

«А "умное голосование" всё равно было шикарной штукой, правда?» — написал он в Twitter 22 февраля, когда депутаты Госдумы единогласно поддержали ратификацию соглашения с Донецкой и Луганской народными республиками о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

На что рассчитывают Волков* & Со, продолжая продвигать провальный проект, остается неясным.

* Иноагент