26 июня, 2020 - 15:37

Иноагенты «Голос» и ФБК заранее подготовили «отчет о нарушениях» на голосовании по поправкам

В движении «Голос» еще до старта всенародного голосования по поправкам в Конституцию подготовили «итоговый доклад». Представители организации оставили лишь места для статистики, которую им нужно будет еще «придумать». Документ опубликовал Telegram-канал «Опер пишет».

В докладе заранее прописали «возможность проголосовать дважды». Накануне активист «Голоса» Василий Вайсенберг уже устроил подобную провокацию. Он пришел на участок и заявил, что передумал голосовать электронно. Ему выдали бюллетень. Вайсенберг в итоге сообщил о нарушении, которое сам организовал. Председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов заявил, что голоса подобных деятелей в любом случае будут учтены только один раз, а в отношении членов территориальных избирательных комиссий будут приняты дисциплинарные решения. Сегодня сотрудника «Голоса» вызвали в полицию для дачи объяснений.

В «итоговом» докладе «Голоса» заранее прописана и тема с «принуждением к голосованию».

 

Вчера на «Карте нарушений» движения появилось сообщение об одном из таких выдуманных инцидентов. Якобы сотрудник магаданской фирмы «АгроМагЛесПром» сообщил о том, что его с коллегами принуждают голосовать за поправки. Однако руководитель «АгроМагЛесПрома» Владимир Пушков опроверг эту информацию. В его компании нет никаких сотрудников, а фирма не работает вот уже пять лет.

Согласно метаданным «итогового доклада», документ создал 12 июня сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц. А правки в «отчет о нарушениях» на голосовании, которое еще и не началось, 21 июня вносил юрист ФБК Вячеслав Гимади. Таким образом, «Голос» в своей работе по дискредитации российской избирательной системы сотрудничает с блогером Алексеем Навальным. 

Примечательно, что на днях представительства «Голоса» и ФБК посещали американские дипломаты. Автомобиль с одними и теми же дипломатическими номерами посольства США был замечен у офиса «Голоса» в Москве и возле «штаба» Навального в Костроме.

Известно, что с момента основания в 2000 году ассоциация «Голос» получала на свою деятельность многомиллионные гранты от американского Национального демократического института (NDI) и Агентства США по международному развитию (USAID). По этой причине в 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иностранного агента, но отказался это сделать. Тогда работа ассоциации была приостановлена, а в 2016 году и юрлицо было ликвидировано. Вместо этой организации образовалось одноименное движение, которое все так же получает зарубежное финансирование. 

В свою очередь и Навальный известен давними связями с американскими дипломатами и политтехнологами. Так, в Костроме в преддверии выборов в местное Законодательное собрание в 2015 году блогер с соратниками был замечен на встрече с тогдашним первым секретарем посольства США в Москве Брэдфордом Беллом. В октябре 2019 года ФБК, как и «Голос», был также признан иностранным агентом. На счета фонда и его директора Ивана Жданова поступили денежные переводы из Испании и США.