15 октября, 2021 - 10:18

Как Кара-Мурза совмещает работу на Ходорковского, «Яблоко» и НАТО

Владимир Кара-Мурза продолжает свое русофобское турне по европейским странам. На прошлой неделе помощник беглого олигарха Ходорковского провел встречу с представителями НАТО в Лиссабоне.

Ранее Кара-Мурза принял участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, где заявил, что избранный российский парламент является «нелегитимным». При этом на прошедших выборах он был доверенным лицом партии «Яблоко». Любопытное сочетание с работой на Ходорковского, разыскиваемого в РФ за организацию заказных убийств, и консультациями западных правительств.

Кара-Мурза много лет последовательно работает против нашей страны. Так, он был одним из лоббистов антироссийского Акта Магнитского. Путешествуя по Северной Америке и Европе, он уговаривал местные власти ввести санкции против России. Компанию в этих поездках ему в разное время составляли экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов и британский финансист Уильям Браудер. Последний был дважды заочно приговорен в РФ к длительным тюремным срокам за налоговые махинации. 

Помимо Страсбурга и Лиссабона, Кара-Мурза успел побывать этой осенью и в Варшаве. Ему легко удается обходить все ограничения, связанные с коронавирусом. В столице Польши он докладывал о ситуации в России членам местного министерства иностранных дел. Примечательно, что о таких своих командировках помощник Ходорковского и доверенное лицо яблочников не стесняется рассказывать в соцсетях.

В контексте же встречи Кара-Мурзы с представителями НАТО уместно напомнить о недавней высылке российских дипломатов. В штабе Североатлантического альянса объявили 8 граждан РФ «незаявленными сотрудниками российской разведки».

К слову, каких-либо существенных подробностей недавних консультаций с членами антироссийского военного блока Кара-Мурза так и не раскрыл. Возможно, агентурный статус и негласные договоренности этому препятствуют.