20 декабря, 2021 - 10:04

Кривая популярности Навального в Google почти равна нулю

Беглая Любовь Соболь пытается убедить подписчиков в популярности своего начальника. По ее словам, Навальный — самый популярный человек в России. Она ссылается на данные Google, утверждая, что россияне больше всех остальных интересовались судьбой блогера, осужденного за мошенничество. 

Во-первых, Соболь не приходит в голову, что почти все эти запросы были связаны с тем, что про основателя ФБК* до определенного момента большинство россиян вообще ничего не знали. Во-вторых, виртуальный мир Соболь, в котором Навальный — «самый популярный человек в России», легко рушит своей статистикой тот же американский сервис.

Если посмотреть динамику запросов с фамилией Навальный, то выяснится, что их кратковременный скачок приходится на декабрь прошлого года — на тот момент, когда блогер, находившийся тогда еще на обеспечении немецких налогоплательщиков, а не российских, запустил фейки с «покушением» и «разговором со своим убийцей». При этом весь 2021 год кривая популярности Навального была в районе нуля.

Интерес к его персоне вновь появился лишь из-за судебных заседаний. Журналисты писали о блогере только в контексте замены условного срока на реальный по делу «Ив Роше» и по делу о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

В уходящем году перестала функционировать сеть штабов* Навального — эту структуру признали экстремистской. Окружение блогера сбежало из страны, подставив сотни людей под административные и уголовные дела. В СМИ за основателем ФБК* прочно закрепился имидж мошенника и скандалиста, а не «протестного лидера». И если в фантазиях Соболь Навальный — «самый популярный человек», то даже на Западе он уже почти никому не интересен. Никому, кроме прибалтийских республик, где и осела беглая верхушка ФБК*.

По данным Службы военной разведки, на Западе уже ищут другую «эмблему» протестного движения в России.

«Сегодня в разведсообществе США и стран ЕС вынуждены признавать, что интерес населения к "берлинскому пациенту" неуклонно снижается. Скажу больше — ему уже ищут замену в качестве эмблемы российского протеста», — заявил глава СВР Сергей Нарышкин. 

Вполне вероятно, что и премия Сахарова, врученная дочери Навального, была своеобразным прощальным подарком блогеру от западных покровителей. 

* Экстремистская организация