9 июня, 2021 - 16:09

Не оппозиция, а экстремисты. О деятельности ФБК и штабов Навального

Сегодня Мосгорсуд продолжает рассмотрение иска столичной прокуратуры о признании структур блогера Алексея Навального экстремистскими организациями. Речь о Фонде борьбы с коррупцией (признан иноагентом), Фонде защиты прав граждан (признан иноагентом) и общественном движении «Штабы Навального».

Подчиненные и последователи основателя ФБК уверяют всех, что не занимались экстремистской деятельностью. Однако действия Навального и его подопечных давно требуют правовой оценки на предмет осуществления экстремизма. Так, в апреле прошлого года блогер в эфире радиостанции «Эхо Москвы» открыто призвал к свержению власти в России силовым способом.

«Такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственным образом… такая власть заслуживает самого худшего обращения просто», — заявил Навальный в эфире радиостанции.

Штабы блогера неоднократно призывали к участию в несанкционированных акциях, большинство из которых впоследствии переходили в уличные беспорядки и столкновения с полицией. Незаконные акции навальнистов сопровождались перекрытием дорог и нарушениями санитарно-эпидемиологических норм, введенных для борьбы с распространением коронавируса.

За призывы к свержению власти и участию в беспорядках предусмотрена очень жесткая уголовная ответственность. Участникам так называемого «захвата Капитолия» в США, например, грозит до 25 лет лишения свободы.

Особо стоит отметить, что Навальный и его свита активно втягивали в противоправную деятельность детей и подростков. Так, экс-глава региональной сети штабов блогера Леонид Волков, который уже несколько лет скрывается в Европе, заочно арестован в РФ за вовлечение несовершеннолетних в деятельность, представляющую опасность для их жизни.

В ФБК не только призывают к экстремизму, но и реабилитируют нацизм. Экс-глава московского штаба Навального Олег Степанов — поклонник Гитлера, менеджер проектов ФБК Илья Пахомов — сторонник запрещенного в РФ «Правого сектора». Ведущий «Навальный LIVE» Руслан Шаведдинов, который также находится в Германии, считает Бандеру и Шухевича героями. Сотрудник штаба Навального в Екатеринбурге Виктор Распопов отмечал день рождения Гитлера. Навальнисты Даниил Кен, Лев Гяммер и Михаил Борисов публиковали в Сети нацистскую символику. Липецкий соратник Навального Геннадий Макаров восхищается СС. Он любитель посиделок с нацистами, воевавшими против нашей страны. Адепты блогера из разных городов в качестве «шутки» размещали на сайте «Бессмертного полка» фото Гитлера, Мюллера, Геббельса и Власова.

Сам Навальный ранее допускал оскорбления в адрес ветерана Великой Отечественной войны. Блогер назвал фронтовика Игната Артеменко холуем и предателем, за что был оштрафован на 850 тысяч рублей.

Стоит отметить, что Навального исключили из «Яблока» в 2007-м именно за националистическую деятельность. В партии посчитали, что такие члены наносят ей политический ущерб. 

Тогда будущий основатель ФБК организовывал «Русские марши». Будучи одним из лидеров националистического движения «Народ», в одном из видеороликов организации он сравнил мигрантов с тараканами и мухами. Во время грузино-осетинского конфликта 2008 года блогер в своем «Живом Журнале» назвал грузин «грызунами». В конце 2000-х Навальный стал фигурантом скандала на антисемитской почве. На вечеринке, организованной изданием The New Times, он предложил «поднять первый тост за Холокост»

Стоит отметить, что в западных странах за подобные высказывания и действия Навальному и его адептам грозила бы весьма серьезная ответственность. Например, в Канаде, Израиле и многих странах Европы попытка отрицания Холокоста очень строго карается по закону.

Навальнисты неоднократно призывали к нарушению территориальной целостности нашей страны. В частности, требовали «отдать Крым Украине». Они также устраивают травлю неугодных им сограждан, угрожая им репрессиям. Поклонники блогера, как и он сам, не раз были уличены в организации травли, а также в призывах к физической расправе над людьми. 

ФБК и штабы Навального обладают всеми признаками экстремистских организаций. А все причастные к подобным структурам автоматически лишаются пассивных избирательных прав.