18 октября, 2021 - 10:34

Подотчетная русофобия Яшина. Мундеп решил напомнить спонсорам, что «Россия сбила малайзийский Boeing»

Забытый и оказавшийся ненужным даже своей жене московский мундеп Илья Яшин вновь пытается напомнить о себе. Для этого член прозападного движения «Солидарность» запустил заезженную русофобскую пластинку про малайзийский Boeing. Он пришел в комментарии к посту официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, указавшей на антироссийскую позицию властей Нидерландов.

«Действительно странные люди. Вы всего лишь сбили самолет с гражданами Голландии и врали, что не имеете к этому отношения. А они продолжают делать из мухи слона. Русофобы, наверное», — написал Яшин.

Обвинив Россию в крушении МН-17, сам Яшин дистанцировался от нашей страны. Член «Солидарности» одним из первых начал бездоказательно обвинять Россию в трагедии, произошедшей с авиалайнером.

В 2015 году Яшин стал редактором клеветнического доклада «Путин. Война», с которым выступал на Западе.

По его словам, он с коллегами собрал «убедительные доказательства» того, что Россия причастна к крушению малайзийского Boeing. В качестве «доказательств» приводились данные, полученные из соцсетей, догадки и домыслы покойного Немцова и подтасовка фактов.

Яшин давно транслирует позицию Киева и нидерландской Совместной следственной группы. В первые минуты после крушения самолета экс-президент Украины Петр Порошенко обвинил в катастрофе Москву и ополченцев, однако те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Международная группа под руководством Нидерландов объявила, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» доставили из России, а потом вернули обратно. Важно отметить, что голландцы отказались включать наших специалистов в состав ССГ.

Эксперименты концерна «Алмаз-Антей», ведущего предприятия по производству комплексов «Бук», подтверждают, что Boeing был сбит с территории, контролировавшейся украинской армией.

Голословные выводы ССГ не раз критиковали и власти Малайзии, они посчитали вину РФ недоказанной. Так, бывший премьер-министр страны Махатхир Мохамад указывал, что голландские следователи еще до изучения материалов дела заявили, что это сделала Россия. 

Примечательно, что Яшин, опять огульно обвинив нашу страну в крушении MH-17, опубликовал скрин переписки с Захаровой. Будто перед кем-то отчитывался. Очевидно, ему важно было придать свой русофобский выпад как можно большей огласке.