18 ноября, 2021 - 15:10

Рашкин признался, что соврал при даче показаний во время незаконной охоты

Глава московского горкома КПРФ Валерий Рашкин признался в том, что при задержании в Саратовской области во время незаконной охоты дал заведомо ложные показания. Так, коммунист заявил, что его слова о якобы «найденной» им туше убитого лося являются неправдой.

Очевидно, что к этому Рашкина вынудили собранные следствием неоспоримые доказательства его вины.

В свое оправдание на обвинения в браконьерстве коммунист записал целый видеоролик и опубликовал его на личном YouTube-канале. В нем он поведал, «как все было» на самом деле.

Свой рассказ об инциденте Рашкин начинает издалека. Пытаясь давить на жалость зрителей,  он  в красках описывает нелегкое бремя «борца с режимом». При этом незаконную охоту лидер столичных коммунистов пытается выставить как «отдых», который якобы «нужен людям».

«Мы все люди, а не роботы. И каждому требуется отдых, время для восстановления сил», — как ни в чем не бывало оправдывает коммунист свое правонарушение на охоте.

Далее в ролике следует настолько подробное описание природы, что ему наверное позавидовал бы даже писатель Михаил Пришвин.

Затем Рашкин сгущает краски и переходит уже к жанру бульварного детектива.

«Когда мы сидели в заглохшей машине с включенными фарами, на поляну издалека начала быстро приближаться группа машин. Подъехав к нам с включенными фарами, из приехавших автомобилей быстро высыпала группа людей, светивших в нас фонариками», — сообщает зрителям коммунист.

По словам самого Рашкина, лось, которого он в нарушение закона убил, показался ему похожим на «крупного кабана». Как коммунист мог спутать двух совершенно разных животных, до сих пор неясно.

Вызывают искреннее недоумение и слова депутата Госдумы от КПРФ о том, что он был якобы кристально трезв. Особенно на фоне «хорошего застолья», которое Рашкин описывает в своем видео, и его отказа от прохождения медосвидетельствования на предмет алкогольного опьянения при задержании.

В свое оправдание Рашкин на протяжении всего ролика пытается утверждать, что он якобы не знал о том, что охота незаконна. Однако незнание, как известно, не освобождает от ответственности.

Также неясно, зачем коммунист несколько раз говорит о рыбалке, которая в реальности так и не состоялась.

Глядя на нелепые оправдания главы московского горкома КПРФ, кажется, что в его лице страна «потеряла» бездарного актера. Ведь по «накалу страстей» рассказ Рашкина ничем не уступает дешевым сериалам или бульварному детективу.

Однако вряд ли сотрудники Генпрокуратуры, которые уже направили представление о снятии с Рашкина депутатской неприкосновенности, поверят в его байки.