7 октября, 2021 - 13:27

Волков считает, что 15 депутатов Госдумы из списков УГ ему чем-то обязаны

Скрывающийся в Литве Леонид Волков опять пытается повысить свою значимость. Беглый экстремист заявил, что будет следить за депутатами Госдумы, которые были включены в списки «Умного голосования», и при необходимости их «подпинывать».

Напомним, в Госдуму прошли 15 кандидатов, которых поддержало УГ. Примечательно, что 11 из них были депутатами прошлого созыва. Победы этих политиков были предсказуемы. Волков попросту примазался к их успехам. И теперь навальнист считает, что эти люди ему чем-то обязаны. Уничижительно называя их «15 чувачками», он утверждает, что лишь они стали «легитимными депутатами».

«Мы можем за ними пристально следить. Напоминать им, что вы, 15 чувачков, — настоящая народная фракция, потому что вас туда делегировали избиратели. Вы отличаетесь от всех своей легитимностью. Вы настоящие, для вас голоса никто не воровал», — заявил Волков во время своего недавнего стрима.

«Мы вправе с этими депутатами связывать определенные ожидания, вправе их немножко подпинывать», — добавил «министр иностранных дел Навального» (как Волков сам себя называет).

Однако никто из тех, к кому так панибратски обращается Волков, не просили поддержки УГ. Этот проект давно стал токсичным для порядочных политиков. Например, в прошлом году на выборах в Заксобрание Новосибирской области кандидат Вадим Агеенко попросил убрать его из списка УГ. По словам коммуниста, избиратели перестали бы его уважать, узнав о сотрудничестве с ФБК*. При этом он смог избраться в региональный парламент безо всякой поддержки навальнистов. Другой пример — еще один бывший выдвиженец в тот же законодательный орган, но уже от «Справедливой России» Анатолий Кубанов. Во время предвыборной кампании он тоже просил журналистов не ассоциировать его с «Умным голосованием» навальнистов и прекрасно обошелся без поддержки УГ.

На прошедших в 2019 году выборах в Мосгордуму тогдашний кандидат от КПРФ Николай Губенко (ныне покойный) крайне недовольно отреагировал на включение своей кандидатуры в список «Умного голосования». «Я не нуждаюсь в поддержке тех, кто разрушает нашу государственность и старается нажить политический капитал на том, что создано силами всего народа», — заявил тогда журналистам Николай Губенко.

А теперь связь с экстремистами и вовсе может обернуться для депутатов лишением мандата.

Что же касается осевшего в Литве Волкова, «подпинывать» он может разве что только свою жену, которую когда-то устроил на солидную ставку в ФБК*.

* Экстремистская организация