29 июня, 2020 - 17:24

«Как я пытался стать наблюдателем от "Голоса"»: сторонние люди движению не нужны

Движение «Голос» предлагает гражданам становиться наблюдателями на выборах. 

«Помогите сделать выборы честными, это наша общая задача. Запишитесь в наблюдатели, пройдите обучение и в день голосования контролируйте выборы на избирательном участке. Движение "Голос" помогает с обучением, направлениями и правовой поддержкой», — говорится на его сайте

Однако в действительности человек «с улицы» не может стать представителем движения.

В Telegram-канале «Комитет защиты национальных интересов» опубликована видеозапись, на которой некий молодой человек беседует с представителем «Голоса». Претендент на «вакансию» наблюдателя от движения на всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию рассказывает, что прошел все необходимые процедуры, но так и не дождался ответа. С ним никто не связался.

«Я просто так хотел (стать наблюдателем)! Мне все говорили: "Конечно, все будет, конечно, будет. Сразу вам сначала первое письмо придет". Я ждал три дня!» — объясняет молодой человек сотруднику «Голоса».

«Ну говорят, да, а потом получается… (по-другому)», — ответил представитель движения. Он пообещал «воткнуть куда-нибудь» заявителя. 

Молодой человек в видео отметил, что при взаимодействии с «Голосом» складывается впечатление, что «наблюдатели там никому не нужны».

«Меня динамили и кормили обещаниями в надежде на то, что мне это надоест и я просто пропаду. Сам по себе офис "Голоса" и активность в нем не похожи на организацию, которая ведет активную деятельность в разгар голосования. У меня было ощущение, что побеспокоил гнездо сонных мух. Никому ничего не надо», — написал он.

Похоже, «Голос» действительно не заинтересован в наборе наблюдателей со стороны, движению нужны проверенные и подготовленные люди. Об этом можно судить исходя из методички движения, которая появилась в Сети на прошлой неделе. В ней, в частности, говорилось о необходимости устраивать скандалы на избирательных участках в случае обнаружения нарушений. Более того, в документе сказано, что, если нарушений нет, их надо придумать и организовать самостоятельно.

В Интернет попал и «итоговый доклад» «Голоса». Документ был создан за несколько недель до старта общероссийского голосования по поправкам в Основной закон. В нем уже было прописано, какие нарушения «зафиксированы», и нужно было лишь проставить «правильные» цифры. В частности, там было написано: «На Карту нарушений за время всей кампании поступило более "цифра не меньше 33 тысяч" сообщений».